Die duale Ausbildung in Zahlen

Zukunft.Chancen.Duale Ausbildung.

Statistik der neuen Ausbildungsverträge und aktuelle Schnupperzahlen

 

Statistik der Ausbildungsverträge insgesamt

Ausbildungsverträge

Zur Erhebung der Gesamtzahlen wurden die Schüler in den Fachkursen ermittelt.

Hitliste der Berufe 2017/2018

Hitliste Berufe IAWm Eupen

Aktuelle Schnupperzahlen

Anzahl Betriebe nach Berufsgruppen

61Bau9Dekorative Berufe
15Grüne Berufe41Dienstleistung
44Holz4Medien
27Kfz/Feinmechanik2Tiere
19Elektro1Volontariat
17Ernährung5Pflege
32Metall
295Total Betriebe
schnupperwochen_teolnehmer

Altersdurchschnitt

Alter in JahrenTeilnehmerzahl
Über 18 32
1833
1734
1667
1580

Anzahl Schnupperer nach Berufsgruppen

201320142015201620172018
Tiere100650
Holz414937433230
Elektro14305232112
Bau454127172826
Metall204545403529
Kfz392734322327
Ernährung464544223421
Dienstleistung283122352443
Medien4204115
Grüne Berufe9271991218
Dekoration71511243
Pflege496349545232
IAWM - Duale Ausbildung
Vervierser Straße 4a, B-4700 Eupen
+32 87 306880
+32 87 891176
iawm@iawm.be
© 2018 IAWM  |  Impressum  |  Datenschutz