Die duale Ausbildung in Zahlen

Zukunft.Chancen.Duale Ausbildung.

Statistik der neuen Ausbildungsverträge und aktuelle Schnupperzahlen

 

Statistik der Ausbildungsverträge insgesamt

Lehreinsteiger

Zur Erhebung der Gesamtzahlen wurden die Schüler in den Fachkursen ermittelt.

Hitliste der Berufe 2018/2019

Hitliste Berufe IAWm Eupen 2019

Aktuelle Schnupperzahlen

Anzahl Betriebe nach Berufsgruppen

56Bau11Dekorative Berufe
14Grüne Berufe38Dienstleistung
55Holz3Medien
30Kfz/Feinmechanik2

Tiere

19Elektro4Volontariat
17Ernährung5Pflege
34Metall1Chemie
252Total Betriebe
schnupperwochen_teolnehmer

Altersdurchschnitt

Alter in JahrenTeilnehmerzahl
18 oder über 1854
1737
1650
1571

Anzahl Schnupperer nach Berufsgruppen

201420152016201720182019
Tiere006500
Holz493743323031
Elektro30523211214
Bau412717282618
Metall454540352938
Kfz273432232717
Ernährung454422342121
Dienstleistung (+Volontariat)312235244326
Medien2041154
Grüne Berufe27199121820
Dekoration15112436
Pflege634954523223
IAWM - Duale Ausbildung
Vervierser Straße 4a, B-4700 Eupen
+32 87 306880
+32 87 891176
iawm@iawm.be
© 2020 IAWM  |  Impressum  |  Datenschutz